首页 > 通知公告

D36005202007050064(信访编号)案件处理情况

发布日期:2020 -07 -07 11: 12 浏览次数:

一、交办信访件事项

抚州市抚河冬泳基地水面上有油渍、粪便之类的漂浮物。

二、交办信访件

省第五环境保护督察组举报受理转办清单(第六批12件),由抚州市水利局承办,7月6日收到,7月7日办理反馈。

三、信访件诉求

抚州市抚河冬泳基地水面上有油渍、粪便之类的漂浮物。

四、被举报对象基本情况

抚州市水利局为抚州市正县级水行政主管部门,坐落于抚州市河滨路1203号,在编人员43人。

五、调查核实情况

7月6日上午,我单位接到举报受理转办清单(第六批12件)后,我单位接到督查信息后,立即派人开船前往抚河冬泳基地进行巡查搜索,未发现油渍、粪便之类的漂浮物。

六、存在问题

7月6日上午到现场巡查时,未发现问题。

七、处理整改情况

为巩固我市抚河城区段清河行动集中整治工作成果,保护水面清洁及河岸滩地环境卫生,我局于2017年8月份成立了水面打捞队,配备了船只和打捞工具,负责清理主城区段(橡胶坝至钟岭水厂取水口拦河潜坝)10.3公里河道水面漂浮物,保护水面清洁卫生。打捞队每天在抚河城区段打捞一次水面漂浮物,特殊情况,加密打捞次数,确保河面干净整洁。

八、问题解决情况

每天进行河面垃圾和漂浮物打捞,加强巡查,一发现垃圾等漂浮物及时打捞,确保河面干净。

九、向社会公开情况

7月7日在抚州市水利局网站公开,公开网址:/

十、其它需要说明的情况

河面油渍之类的漂浮物有可能是偷打鱼的渔船滴漏的油形成的;粪便有可能是钓鱼人员或游泳人员在河边大便被水冲刷而形成的。


来源:城防局