首页 > 通知公告

D36005202007010023(信访编号)案件处理情况

发布日期:2020-07-03 15:39 浏览次数:

一、交办信访件事项

    抚州市区抚河长期有人在深夜用电网在抚河捕鱼,导致抚河的鱼越来越少,而且有些鱼的尸体未及时打捞,浮在水面上发臭。

二、交办信访件

     省第五环境保护督察组举报受理转办清单(第二批17件),由抚州市水利局承办,7月3日收到,7月3日办理反馈。

三、信访件诉求

抚州市区抚河长期有人在深夜用电网在抚河捕鱼,导致抚河的鱼越来越少,而且有些鱼的尸体未及时打捞,浮在水面上发臭。

四、被举报对象基本情况

抚州市水利局为抚州市正县级水行政主管部门,坐落于抚州市河滨路1203号,在编人员43人。

五、调查核实情况

7月3日上午,我单位接到举报受理转办清单(第二批17件)后,立即派人开船前往主城区段(橡胶坝至钟岭水厂取水口拦河潜坝)之间进行巡查搜索,未发现死鱼。 

六、存在问题

经调查,未发现问题。

七、处理整改情况

为巩固我市抚河城区段清河行动集中整治工作成果,保护水面清洁及河岸滩地环境卫生,我局于2017年8月份成立了水面打涝队,配备了船只和打捞工具,负责清理主城区段(橡胶坝至钟岭水厂取水口拦河潜坝)10.3公里河道水面漂浮物,保护水面清洁卫生。打涝队每天在抚河城区段打涝一次水面漂浮物,特殊情况,加密打捞次数,确保河面干净整洁。

八、问题解决情况

每天进行河面垃圾和漂浮物打捞,确保河面干净。

九、向社会公开情况

7月3日在抚州市水利局网站公开,公开网址:http://slj.jxfz.gov.cn/

十、其它需要说明的情况


来源:城防局

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统